Контакты:

Программа составлена в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. № 344н.

Цель программы: Программа имеет целью формирование у слушателей профессиональных компетенций лаборанта химического анализа.

Нормативно-правовые основы разработки программы профессионального обучения по профессии 13321 «Лаборант химического анализа»

Программа разработана в соответствии с:

- профессиональным стандартом «Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения» (утвержден приказом Минтруда России от 27 апреля 2023 г. № 344н)[1];

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 14 июля 2023 года N 534 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»[2].

Медицинские ограничения регламентированы Перечнем медицинских противопоказаний Минздрава России[3].

Присваиваемый квалификационный разряд: 3-й разряд.

Форма обучения: очная, без отрыва от обучения на основном факультете.

Категория слушателей: обучающиеся по ОП бакалавриата, специалитета, магистратуры по очной форме обучения

Методы обучения: очно, очно с применением системы СДО УУНИТ

Результаты обучения: в результате освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения:

знать:

  • правила работы в химической лаборатории;
  • основы общей химии, аналитической и органической химии;
  • классификацию химической посуды, химических реактивов.

уметь:

  • рассчитывать необходимые концентрации для приготовления растворов;
  • готовить предложения по совершенствованию механизмов отбора проб в системах водоснабжения;
  • проводить пробоотбор и пробоподготовку различных материалов

владеть:

  • навыками выполнения химических анализов, экспертизы и мониторинга различных объектов по заданным методикам;
  • способами оценки основных метрологических параметров методов и методик анализа;

Ваши перспективы: Данный специалист востребован в фармацевтической, химической и пищевой сферах. В промышленности лаборанты химического анализа могут участвовать в контроле качества, тестировании продукции или упаковки на предмет структурной и химической целостности на постоянной основе. Другая промышленная роль для лаборантов химического анализа заключается в мониторинге уровней загрязнения, чтобы гарантировать, что уровни выбросов находятся в допустимых пределах. В медицине смежная область биохимии играет определенную роль в диагностике и лечении заболеваний. Судебная химия связывает эту область с правоохранительными органами, используя принципы химии для предоставления информации, которая может быть использована в качестве доказательств в уголовных расследованиях.

Срок обучения: 8 месяцев – 252 академических часа. Обучение проходит в период c 19 февраля по 30 сентября. Группы приступают к занятиям по мере формирования.