Самостоятельная запись
Стоимость: 20000Р

Контакты:

Описание программы: программа курса «Педагогическая деятельность по направлениям химия и биология» рассчитана на студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям «Химия» 04.03.01, «Фундаментальная и прикладная химия» 04.05.01, «Химическая Технология» 18.03.01, аспирантов и студентов других специальностей, а также всех желающих овладеть дополнительными надпрофессиональными навыками в области преподавания химии и биологии.

Цель программы: формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для осуществления педагогической деятельности по направлениям химия и биология в основном общем, среднем общем образовании, средне-специальном, дополнительном и высшем профессиональном образовании - организация деятельности обучающихся по освоению знаний, формированию умений и навыков для получения качественного образования, личностного развития учащихся, удовлетворения потребности в углублении и расширении образования.

Методы обучения: применение дистанционных образовательных технологий в онлайн формате вебинара на платформе BigBlueButton (с браузера Mozillia Firefox) или Zoom (по желанию слушателей) - разбор реальных ситуаций и консультирование. Обучающая часть курса реализуется с помощью электронного учебного курса в системе дистанционного обучения БашГУ: sdo.bashedu.ru – лекционный материал, контрольные вопросы, тесты, задания.

Результаты обучения: планируемые результаты обучения отвечают требованиям, предъявляемым к современному педагогу в области химии и биологии: владеть основными видами профессиональной деятельности, навыками решать профессиональные задачи в учреждениях среднего общего (полного) образования, профессионального образования

В процессе обучения формируются знания, умения и навыки с учетом требований профессиональных стандартов к трудовым функциям педагогов на основании Профессионального стандарта педагога, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н, а также  ФГОС ВО по педагогическому образованию и по направлениям «Химия» и  «Биология», а также профессиональному стандарту педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. №608н:

  • · Проведение учебных занятий по дисциплинам образовательной программы,
  • · организация самостоятельной работы обучающихся по химии и биологии,
  • · руководство исследовательской деятельностью обучающихся,
  • · консультирование родителей и обучающихся по вопросам профессионального самоопределения, развития, адаптации,
  • · текущий контроль, оценка динамики подготовленности обучающихся в процессе изучения предмета,
  • · формирование предметно-пространственной среды курса, разработка мероприятий по оснащению кабинета,
  • · умение использовать учебно-методический материал по химии и биологии,
  • · умение планировать занятия, вести документацию.
  • · умение оценивать уровень освоения обучающимися химии или биологии.

Ваши перспективы: способность участвовать в реализации образовательных программ по химии и биологии для личностного развития учащихся и получения ими качественного образования.

В рамках реализации программы предусмотрено общее совершенствование педагогической коммуникативной компетенции и углубление знаний по методике преподавания химии, биологии, развитие социокультурной компетенции с целью повышения эффективности межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности.

Категория слушателей: граждане, имеющие среднее, среднее профессиональное, незаконченное высшее и высшее образование.

Срок обучения: около 6 месяцев (504 академических часа). Обучение проходит в период c ноября по конец мая. Группы приступают к занятиям по мере формирования.

 

Итоговый документ: по итогам обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца в Институте непрерывного образования БашГУ.

 

Содержание курса:

Модуль 1. Актуальные вопросы методики преподавания химии.

1.1.                Методика преподавания химии.

1.2.                Методика решения расчетных задач по химии, в том числе ЕГЭ.

1.3.                Избранные главы общей, неорганической и органической химии

Модуль 2. Методика преподавания биологических наук.

2.1. Избранные главы биологических наук.

2.2. Решение заданий по биологии, в том числе ЕГЭ.

2.3. Методика преподавания биологических наук

 

Руководитель и преподаватель  

Ильясова Римма Рашитовна

Образование: высшее, к.х.н., доцент кафедры физической химии и химической экологии (ФХиХЭ)

Стаж работы в вузе: 34 года.

Преподаваемые дисциплины: «Неорганическая химия», «Общая и неорганическая химия», «Технология обучения» – бакалавриат; специалитет.

Курсы повышения квалификации:

  • по программе дополнительного профессионального образования «Инновационные подходы к реализации дополнительного профессионального образования с использованием инструментов онлайн и офлайн образования» (ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 23.12.2020 г.);
  • ряд программ повышения квалификации для преподавателей химии в Московском государственном педагогическом университете (2011-2019 г.);

 

Программа курса реализуется кафедрой физической химии и химической экологии химического факультета БашГУ и отделом довузовского и студенческого дополнительного образования Института непрерывного образования БашГУ.

Контакты по набору: Химический факультет, 450074, г. Уфа, ул.З.Валиди, 32, каб. 402 ,+7(917) 31 55 571; Ilyasova_R@mail.ru.

По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу center.bsu@gmail.comс пометкой «Курсы для студентов, магистрантов, аспирантов», или по тел.: 8 (347) 229 96 75. Адрес г. Уфа, ул. Заки Валиди 32, 306 гл. корп. БашГУ.

 

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.