Контакты:

Описание программы: Программа составлена в соответствии с ФГОС специальности 04.03.01. Химия, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 июля 2017 г. N 671., а также в соответствии с Профессиональным стандартом 40.136. "Специалист в области разработки, сопровождения и интеграции технологических процессов и производств в области материаловедения и технологии материалов", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 1153н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2016 г., регистрационный N 40862)»

Цель программы: Программа имеет целью формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации «Химик - инженер» с учетом общепрофессиональных и универсальных компетенций.

Методы обучения: применение дистанционных образовательных технологий в онлайн формате вебинара на платформе BigBlueButton (с браузера Mozillia Firefox) или Zoom  - разбор реальных ситуаций и консультирование. Обучающая часть курса реализуется с помощью электронного учебного курса в системе дистанционного обучения БашГУ: sdo.bashedu.ru – лекционный материал, контрольные вопросы, тесты, задания.

Результаты обучения: Выпускник также должен быть готов уметь анализировать и интерпретировать результаты химических экспериментов, наблюдений и измерений; проводить с соблюдением норм техники безопасности химический эксперимент, включая синтез, анализ, изучение структуры и свойств веществ и материалов, исследование процессов с их участием; применять расчетно-теоретические методы для изучения свойств веществ и процессов с их участием с использованием современной вычислительной техники; планировать работы химической направленности, обрабатывать и интерпретировать полученные результаты с использованием теоретических знаний и практических навыков решения математических и физических задач; использовать существующие программные продукты и информационные базы данных для решения задач профессиональной деятельности с учетом основных требований информационной безопасности; представлять результаты своей работы в устной и письменной форме в соответствии с нормами и правилами, принятыми в профессиональном сообществе.

В процессе обучения формируются знания, умения и навыки с учетом требований профессиональных стандартов к трудовым функциям инженера-химика на основании  приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 667н "О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 ноября 2014 г., регистрационный N 34779) с изменением, внесенным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 марта 2017 г. N 254н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 марта 2017 г., регистрационный N 46168):

Трудовые умения: изучение и анализ технической документации на проводимую операцию с учетом техники безопасности, выбор и применение технологического оборудования по данной операции, анализ результатов и погрешностей экспериментальных химических и химико-технологических процессов.

Необходимые умения: умение анализировать методики и документы на технологическое оборудование при проведении химических, химико-технологических операций, определять фазовый, химический состав, свойства материалов на том или ином предприятии.

Необходимые знания: знать свойства изучаемых материалов, методику проведения химических операций с использованием химического оборудования, знать принципы построения математических моделей проводимых процессов, методы химического и структурного анализа.

 

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в следующих областях профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника (наука, здравоохранение, сельское хозяйство, легкая, пищевая, промышленность, деревообрабатывающая промышленность, электроэнергетика, предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых, атомная промышленность, ракетно-космическая область, химические и химико-технологические производства, металлургия, авиастроение, сквозные виды профессиональной деятельности и др.).

В рамках освоения программы выпускники могут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский; технологический; организационно-управленческий.

Категория слушателей: граждане, имеющие среднее профессиональное, незаконченное высшее и высшее образование.

Срок обучения: около 6 месяцев (540 академических часа). Обучение проходит в период c ноября по конец мая. Группы приступают к занятиям по мере формирования.

Итоговый документ: по итогам обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке 

Содержание курса:

Модуль 1. Избранные главы химии (общей, неорганической, органической, химии ВМС)

1.1.                Основы общей химии.

1.2.                Основы неорганической химии.

1.3.                Основы органической химии, химии ВМС

Модуль 2. Избранные главы аналитической химии, ФХМА, физической химии

2.1.        Основы аналитической химии и ФХМА

2.2.        Основы физической химии

 

Руководитель и преподаватель  

Ильясова Римма Рашитовна, к.х.н., доцент кафедры физической химии и химической экологии (ФХиХЭ)

Преподаваемые дисциплины: «Неорганическая химия», «Общая и неорганическая химия», «Технология обучения» – бакалавриат; специалитет.

Курсы повышения квалификации:

  • по программе дополнительного профессионального образования «Инновационные подходы к реализации дополнительного профессионального образования с использованием инструментов онлайн и офлайн образования» (ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 23.12.2020 г.);
  • ряд программ повышения квалификации для преподавателей химии в Московском государственном педагогическом университете (2011-2019 г.);

 Программа курса реализуется кафедрой физической химии и химической экологии химического факультета

Контакты по набору: Химический факультет, 450074, г. Уфа, ул.З.Валиди, 32, каб. 402 ,+7(917) 31 55 571; Ilyasova_R@mail.ru.

По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу center.bsu@gmail.com с пометкой «Курсы для студентов, магистрантов, аспирантов», или по тел.: 8 (347) 229 96 75. Адрес г. Уфа, ул. Заки Валиди 32, 306 гл. корп..

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.