Стоимость: 20000Р

Описание программы: программа профессиональной переподготовки «Химия и технология пищевых, лекарственно-косметических и моющих средств» (ХТ-2) должна обеспечить понимание слушателем многоуровневого и многокритериального характера задач создания новых технологий, предоставить ему знания и навыки, необходимые для грамотного отыскания точек приложения новых научных результатов, а также экспертизы технологических решений на основе универсальных критериев, вытекающих из фундаментальных законов природы. С этой целью значительное место в курсе отведено методологическим вопросам науки о химико-технологических процессах (ХТП): обоснованию и применению критериев термодинамического совершенства ХТП; физико-химическим принципам классических технологических операций и их базовым математическим моделям; методологии анализа и синтеза технологических систем сложной иерархической структуры. Выделены те общие проблемы химической технологии производства современных пищевых, лекарственных, косметических и моющих средства, прогресс в решении которых в наибольшей степени определяется текущим уровнем фундаментальных и прикладных исследований.

Цель программы: формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области химической технологии производства пищевых, лекарственных, косметических и моющих средств, приобретения новой квалификации «инженер-технолог» на базе высшего естественно-научного или технического образования.

Методы обучения: Вочно-заочном и дистанционном обучении применяется модульная система. Это значит, что по всей программе вы получите соответствующие модули, содержащие весь необходимый информационный контент, задания и инструменты контроля. Вам будут предоставлены все обучающие материалы и назначен ответственный преподаватель, который проконтролирует ход обучения, обеспечит контроль и поддержку. В случае дистанционного обучения предусмотрено также личное общение с преподавателями – посещайте вебинары, форумы и обсуждайте все интересные моменты, дискутируйте с преподавателями и даже со слушателями курса, делайте своё обучение ещё более ярким, запоминающимся и эффективным.

Результаты обучения:

- способность осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентом и использовать технические средства для измерения основных

параметров технологического процесса, свойств сырья и продукции;

- способность участвовать в совершенствовании технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, минимизации воздействия на окружающую среду;

- способностью использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации продуктов и изделий;

- готовность обосновывать конкретные технические решения при разработке технологических процессов; выбирать технические средства и технологии, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду;

- способность анализировать технологический процесс как объект управления;

- способность систематизировать и обобщать информацию по формированию и использованию ресурсов предприятия;

Ваши перспективы:

Способность осуществлять профессиональную деятельность в условиях реальных производств пищевых, лекарственно-косметических и моющих средств:

·         умение формулировать особенности химических
технологий, общие принципы эксплуатации
технологических установок, основные направления
совершенствования технологий;

·         умение разрабатывать технологические нормативы, инструкции, схемы сборки, маршрутные карты, карты технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию, вносит изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства.

·         владеть методами кинетического анализа и моделирования
химических реакторов;

·         владеть методами выбора и расчета реакционных аппаратов
и определения их основных размеров;

·         иметь навыки проектирования основных аппаратов
химических производств.

·         иметь навыки применять средства автоматизации проектирования, и внедрять прогрессивные технологические процессы, виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление.

Категория слушателей: граждане, имеющие высшее образование и студенты выпускных курсов вузов.


Срок обучения:

 6-10 месяцев (504 часа)


Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся диплом установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Инженер-технолог».

Содержание курса:


Модуль 1.Основы фундаментального химического и технологического образования
1.1    Общие вопросы химической технологии
1.2    Основные процессы и аппараты химической технологии
1.3    Коллоидная химия и её приложение в разработке химико-технологических процессов
1.4    Роль дисциплины «Избранные главы органической химии и химии высокомолекул-ярных соединений» в разработке технологийпроизводств пищевых, лекарственно-косметических и моющих средств

Модуль 2.Материаловедческие аспекты в разработке химико-технологических процессов
2.1    Роль дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» в разработке химико-технологических процессов и подборе аппаратурного оформления процессов
2.2    Теоретические основы химии и технологии поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств
2.3   Современные  технологии извлечения биологически активных душистых и вспомогательных веществ из природных источников

Модуль 3.Современные аспекты в разработке технологий производств пищевых, лекарственно-косметических и моющих средств

3.1    Пищевая химияи методы исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов
3.2    Современные системы доставки лекарственных средств

3.3    Реологический метод исследований и его роль в разработке химико-технологических процессов и подборе аппаратурного оформления процессов
3.4   Теоретические основы технологит лекарственных препаратов

3.5 Химия и технология косметических средств

Преподаватели

Кулиш Елена Ивановна– руководитель программы

Ученая степень: доктор химических наук

Ученое звание: профессор

Должность: заведующий  кафедрой высокомолекулярных соединений и общей химической технологии
Стаж работы в вузе: 25 лет.
Преподаваемые дисциплины: " Химия и технология косметических средств";  "Реологические метод исследования";

Данные о повышении квалификации:

- Курс повышения квалификации по программе «Химическая  технология в нефтехимии и производстве современных материалов», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ, 2019 г.

- Курс повышения квалификации по программе «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО»», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ, 2018 г. 

Колесов Сергей Викторович

Ученая степень: доктор химических наук

Ученое звание: профессор

Должность: профессор  кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии
Стаж работы в вузе:
43 года
Преподаваемые дисциплины:
" Технология извлечения биологически активных душистых и вспомогательных веществ из природных источников,"

Курсы повышения квалификации:

программа: «Химическая технология в нефтехимии и производстве современных материалов», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ  (2019).

программа: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО»», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ (2018).

Базунова Марина Викторовна 

Ученая степень: кандидат химических наук
Ученое звание:
доцент

Должность: доцент кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии
Стаж работы в вузе: 17 лет.

Преподаваемые дисциплины: "Химическая технология";  "Процессы и аппараты химической технологии";

Курсы повышения квалификации:

  • - программа: «Химия и технология лекарственно-косметических и моющих средств»», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ  (2019).
  • - программа: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО»», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ (2018).

 

Шуршина Анжела Саматовна

Ученая степень: кандидат химических наук

Ученое звание: -

Должность: доцент кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии
Стаж работы в вузе: 6 лет.
Преподаваемые дисциплины: " Системы доставки лекарственных средств "; " Избранные главы органической химии и химии высокомолекулярных соединений "; " Курсы повышения квалификации:

  • программа: «Химическая технология в нефтехимии и производстве современных материалов», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ (2019).
  • стажировка по освоению метода и техники работы на инфракрасном спектрометре IRAffinity 1S Shimadzu, ФГБОУ ВО БашГУ (2019).
  • программа: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ (2018).

Чернова Валентина Витальевна

Ученая степень: кандидат химических наук

Ученое звание: доцент

Должность: доцент кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии

Стаж работы в вузе: 10 лет.

Преподаваемые дисциплины: "Коллоидная химия», «Химия и технология поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств», «Пищевая химия», «Методы исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов»

Курсы повышения квалификации:

•          программа: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ (2018).

•          программа: «Нефтепромысловая химия», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ (2019).

Латыпова Эльвира Разифовна 

Ученая степень: доктор химических наук
Ученое звание:
доцент

Должность: профессор кафедры органической и биоорганической химии
Стаж работы в вузе: 17 лет.
Преподаваемые дисциплины: Итоговая аттестация

Курсы повышения квалификации:

  • программа: «Химическая технология в нефтехимии и производсьве современных материалов» 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ (2019).
  • программа: «Подготовка экспертов республиканской предметной комиссии по химии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ», 32 часа, ГАО ДПО ИРО РБ (2020).

Фаттахов Альберт Ханифович

Ученая степень: кандидат химических наук
Ученое звание:
-

Должность: доцент кафедры органической и биоорганической химии

Стаж работы в вузе: 9 лет.
Преподаваемые дисциплины: "Технология лекарственных препаратов».

Курсы повышения квалификации:

  • программа: «Введение в медицинскую химию», 36 часов, Химический факультет МГУ  (2019).
  • программа: «Подготовка экспертов республиканской предметной комиссии по химии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ», 32 часа, ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан (2020).

Ахметханов Ринат Маснавич

Ученая степень: доктор химических наук

Ученое звание: доцент

Должность: декан химического факультета

Стаж работы в вузе: 38 лет.
Преподаваемые дисциплины: "Материаловедение и технология конструкционных материалов"

 Курсы повышения квалификации:

  • программа: «Нефтепромысловая химия», 108 часов, ФГБОУ ВО БашГУ (2019).
  • программа: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ВО»», 72 часа, ФГБОУ ВО БашГУ (2020).